En tournée

SAISON 19/20

Le Théâtre de Sartrouville et des Yvelines a pour mission principale la création théâtrale. C'est une fabrique où se crée au quotidien le théâtre d’aujourd’hui, qui se poursuit en tournée dans l’ensemble du réseau national.

Productions

PENTHÉSILÉE
Heinrich von Kleist / Sylvain Maurice
2020 / 27 mai Nest, CDN Transfrontalier de Thionville Grand Est

RÉPARER LES VIVANTS
Maylis de Kerangal /Sylvain Maurice
2020 / du 22 au 24 avril Le Cratère, Scène nationale d’Alès
29 avril La Merise, Halle Culturelle, Trappes-en-Yvelines
du 5 au 6 mai Théâtre de Cornouailles, Scène nationale de Quimper

Odyssées 2020

UN CONTRE UN
Raphaëlle Boitel
2020 / du 17 au 19 février Péripé’cirque, Le Champ de foire – Saint-André-de-Cubzac (à confirmer)
du 2 au 7 mars Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale
du 14 au 17 mars Théâtre d’Angoulême, Scène nationale, Festival La Tête dans les nuages
du 19 au 24 mars SPRING, Festival des nouvelles formes de cirque en Normandie (à confirmer)
du 26 au 28 mars SPRING, CDN de Normandie – Rouen, Théâtre de La Foudre – Petit-Quevilly
du 30 au 31 mars SPRING, Festival des nouvelles formes de cirque en Normandie (à confirmer)
du 3 au 5 avril CIRCa, PNC, Pirouette Circaouette – Auch

L’ENCYCLOPÉDIE DES SUPER-HÉROS
Thomas Quillardet
2020 / du 3 au 8 février Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale
24 février Le Colombier – Magnanville
du 12 au 13 mars Le Prisme, Centre culturel de la Ville d’Élancourt
avril 2020 Théâtre La Passerelle, Scène nationale de Gap et des Alpes du Sud
du 29 au 30 avril Théâtre de Chelles

Coproductions

L’ENFANT INOUÏ
Laurent Cuniot / Sylvain Maurice
2019 / du 11 au 12 décembre Maison de la musique de Nanterre, Scène conventionnée
14 décembre La Courée de Collégien, en partenariat avec la Ferme du Buisson – Festival Tout ouïe (à confirmer)
2020 / du 3 au 4 avril La Barbacane – Beynes (à confirmer)

ALORS CARCASSE
Mariette Navarro / Bérangère Vantusso
2019 / du 21 au 22 septembre Festival mondial des théâtres de marionnettes – Charleville-Mézières
du 11 au 15 octobre Studio-Théâtre de Vitry, en partenariat avec le Théâtre Jean-Vilar
du 14 au 15 novembre Festival international de marionnettes de Neuchâtel, en partenariat avec le TPR La Chaux-de-Fonds
du 5 au 6 décembre Le Manège, Scène nationale – Reims
2020 / du 3 au 8 février Nest CDN Transfrontalier de Thionville Grand Est
du 10 au 15 février TJP – CDN Strasbourg / Grand Est
4 mars Théâtre Jean-Arp – Clamart, Scène territoriale pour la marionnette et le théâtre d’objets, en partenariat avec le Festival MARTO
du 9 au 14 mars La Manufacture des Œillets, CDN d’Ivry

LA VIE DEVANT SOI
Romain Gary / Simon Delattre
2019 / du 12 au 13 mars Festival Contre courant – Avignon
28 Juin Théâtre du Cloître – Bellac
2020 / du 16 au 18 janvier Opéra de Saint-Etienne
du 21 au 22 janvier Théâtre Le Sémaphore – Port-de-Bouc
du 24 au 25 janvier Le Reflet Théâtre de Vevey – Suisse
31 janvier Centre Culturel Aragon-Triolet – Orly
du 2 au 3 février Festival Momix – Kingersheim
6 février Espace Marcel-Carné, Saint-Michel-sur-Orge
du 13 au 14 février Le Bateau feu, Scène nationale – Dunkerque
10 mars L’Avant-scène – Colombes
du 12 au 13 mars Le Grand Bleu – Lille
du 24 au 26 mars Théâtre de la Coupe d’or – Rochefort
du 19 au 20 mars Le Carreau, Scène nationale de Forbach et de l’Est Mosellan

• MEAULNES (et nous l’avons été si peu)
Alain-Fournier / Nicolas Laurent
2019 / du 3 au 4 décembre CDN Besançon Franche-Comté
19 décembre Théâtre de Vesoul
2020 / 28 janvier Scènes du Jura
30 janvier Le Dôme Théâtre – Albertville

Odyssées 2018

• HIC ET NUNC
Camille Rocailleux / Estelle Savasta
2019 / du 16 au 20 décembre Espace des arts, Scène nationale – Châlon-sur-Saône
2020 / du 5 au 6 mars Le Salmanazar à Epernay
du 31 mars au 3 avril Le Volcan, Scène nationale du Havre

• L’OISEAU MIGRATEUR
Dorian Rossel
2019 / du 9 au 23 Juillet Sélection Suisse en Avignon (Sch 19), Festival Théâtr’enfants
du 3 au 5 octobre Les passerelles, Scène de Paris-Vallée de la Marne – Pontault-Combault
du 19 au 22 novembre La Passerelle, Scène nationale de Saint-Brieuc
du 25 au 29 novembre L’Estive, Scène nationale de Foix et de l’Ariège
2020 / du 9 au 10 février Festival Momix (à confirmer)

• LONGUEUR D’ONDES Histoire d’une radio libre (coproduction)
Paul Cox / Bérangère Vantusso
2019 / 2 août MIMA, Festival des Arts de la Marionnette de Mirepoix en Ariège
10 octobre Centre Culturel L’Imprévu – Saint-Ouen-l’Aumône
18 octobre MJC de Jarville
2020 / du 7 au 10 janvier Théâtre des Îlets – CDN de Montluçon, Région Auvergne-Rhône-Alpes
du 24 février au 7 mars Théâtre Dunois – Paris
du 26 et 27 mars Scènes & Cités – Théâtre de Fos-sur-Mer
du 30 mars au 2 avril Le Grand R, Scène nationale de La Roche-sur-Yon
du 6 au 10 avril L’ACB, Scène nationale de Bar-le-Duc