En tournée

SAISON 21/22

Le Théâtre de Sartrouville et des Yvelines a pour mission principale la création théâtrale. C'est une fabrique où se crée au quotidien le théâtre d’aujourd’hui, qui se poursuit en tournée dans l’ensemble du réseau national.

Productions

• UN JOUR, JE REVIENDRAI
Jean-Luc Lagarce / Sylvain Maurice
2020 /du 1er au 23 octobre Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN
du 2 au 3 décembre 2020 Théâtre de Lorient, Centre dramatique national [annulé]
2021 / les 22, 24 et 25 septembre Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN
du 29 au 30 septembre La Passerelle – Scène nationale de Saint-Brieuc
du 5 au 9 octobre TnBA : Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine
le 30 novembre Châteauvallon-Liberté, Scène nationale
du 10 au 11 décembre Espace des Arts, Scène nationale – Chalon-sur-Saône
2022 / du 19 au 29 janvier Théâtre 14 – Paris
du 2 au 4 février La Comédie de Béthune, CDN Nord – Pas-de-Calais

• SHORT STORIES
Raymond Carver / Sylvain Maurice 
2021 /du 3 au 4 mars Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN [présentation aux professionnels]
du 31 mars au 2 avril 2021 La Comédie de Béthune, CDN Nord – Pas-de-Calais [annulé]
du 24 juin au 3 juillet Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN

• RÉPARER LES VIVANTS
Maylis de Kerangal / Sylvain Maurice
2021 / les 23 et 25 septembre Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN
les 21 et 22 octobre Théâtre d’Angoulême, Scène nationale
le 10 novembre La Merise – Trappes
du 17 au 19 novembre Le Cratère, Scène nationale d’Alès
les 16 et 17 décembre L’Odyssée, Scène conventionnée de Périgueux

• FRISSONS
Magali Mougel / Johanny Bert
2020 / du 10 au 11 octobre Salle d’animation – Lay
du 16 au 21 novembre Le Bateau feu, Scène nationale – Dunkerque [reporté janvier 2022]
du 3 au 8 décembre Le Volcan, Scène nationale – Le Havre [reporté janvier 2022]
2021 /du 28 au 30 janvier Maison du Théâtre et de la Danse – Épinay-sur-Seine [reporté mai 2022]
du 10 au 12 février La Soufflerie – Rezé [reporté mars 2022]
du 1er mars au 2 avril Escales Danse :
– du 1er au 2 mars École François-Couperin – Mitry-Mory
– 4 mars École Noël-Fraboulet – Mitry-Mory
– 9 mars École La Cerisaie – Eaubonne
– du 11 au 12 mars École Paul-Bert – Eaubonne
– du 15 au 16 mars École Georges-Brassens – Vémars
– 18 mars École Camille-Claudel – Colombes
– 19 mars École Simone-Veil – Colombes
– 22 mars École Victor-Hugo – Colombes
– 23 mars École Charles-Péguy – Colombes
– 24 mars Gymnase Alsace Lorraine – Cormeilles-en-Parisis
– 25 mars Salle des Pierres-Vives – Cormeilles-en-Parisis
– 26 mars École Saint-Exupéry – Cormeilles-en-Parisis
– du 30 mars au 2 avril Salle Colucci – Goussainville
le 6 avril École primaire du Lycée international – Saint-Germain-en-Laye [annulé]
du 8 au 9 avril École Jacques Prévert – Sartrouville [annulé]
du 16 au 18 mai Espace V – Villepinte [en cours de report]
20 mai Festival Danse de tous les Sens / Chorège CDCN – Falaises
du 17 au 24 juin Scène nationale de Saint-Quentin-en-Yvelines :
– le 17 juin École élémentaire Les Quarante Arpents – Voisins-le-Bretonneux
– le 18 juin École élémentaire Clos des Vignes – Vernouillet
– le 21 juin École maternelle Les Pensées – Mantes-la-Jolie
– le 22 juin École élémentaire Maurice Ravel – Les Mureaux
– le 24 juin École maternelle de Bourdonné
le 24 octobre Centre Culturel Voltaire – Déville-lès-Rouen
du 9 au 10 novembre Ville de Montrouge (représentations décentralisées)
du 22 au 24 novembre Espace Lino Ventura – Garges-lès-Gonesse (représentations décentralisées)
du 29 novembre au 3 décembre Le Moulin du Roc, Scène nationale – Niort (représentations décentralisées)
du 9 au 14 décembre Théâtre de Sartrouville et des Yvelines – CDN
2022 / du 4 au 8 janvier Le Bateau feu, Scène nationale – Dunkerque
du 13 au 18 janvier Le Volcan, Scène nationale – Le Havre
12 mars L’Avant-Seine – Colombes
du 23 au 25 mars La Soufflerie – Rezé
du 10 au 12 avril L’Archipel, Scène nationale – Perpignan
du 19 au 21 avril Scénograph – Saint-Céré
du 19 au 21 mai Maison du Théâtre et de la Danse – Épinay-sur-Seine

• UN FLOCON DANS MA GORGE
Constance Larrieu
2021 / le 15 mars Pôle culturel Soelys – Soyaux [reporté mars 2022]
du 23 mars au 30 mars Côté Cour – Besançon :
– le 23 mars Salle Notre Dame – Salins-les-Bains
– le 25 mars Salle des fêtes – Poligny
– le 26 mars Salle des fêtes – Héricourt
– le 29 mars Salle socio-culturelle – Les Combes
– le 30 mars Salle des fêtes – Maîche
du 7 au 9 avril Espace Jean-Legendre – Compiègne [annulé]
12 avril École Jean-Jaurès – Sartrouville [annulé]
13 avril École Léo-Lagrange – Sartrouville [annulé]
14 avril Collège Louis-Paulhan – Sartrouville [annulé]
du 15 au 16 avril École Pablo-Neruda – Sartrouville [annulé]
du 25 au 27 mai Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN
du 17 au 18 décembre – La Riche (lieu de représentation à venir)
2022 /le 22 mars Pôle culturel Soelys – Soyaux
le 25 mars – Villiers-le-Bel (lieu de représentation à venir)
du 31 mai au 3 juin – Théâtre de Sartrouville et des Yvelines – CDN

• LE PROCÈS DE GOKU
Anne Nguyen
2021 / 1er février Collège Darius-Milhaud – Sartrouville
du 2 au 3 février Collège René-Cassin – Chanteloup-les-Vignes
du 4 au 5 février Collège Paul-Bert – Chatou
2 mars Lycée Pauline-Roland – Chevilly-Larue
22 mars Collège Albert-Camus – La Norville
23 mars Lycée George-Braque – Argenteuil
24 mars Institut Saint Joseph – Argenteuil
25 mars Lycée de Bezons
26 mars Lycée Evariste-Galois – Sartrouville
du 12 au 16 avril Centre culturel franco-allemand Art’Rhéna :
– les 12 et 13 avril Collège Felix-Eboué – Fessenheim [annulé]
– les 15 et 16 avril Collège Robert-Schuman – Volgelsheim [annulé]
du 19 au 23 avril Scènes du Golfe – Vannes :
– le 19 avril Lycée Notre-Dame le Ménimur – Vannes [annulé]
– le 20 avril Lycée Saint-Paul – Vannes [annulé]
– le 21 avril Lycée François-Xavier – Vannes [annulé]
– le 22 avril Lycée Lesage – Vannes [annulé]
– le 23 avril Lycée Charles de Gaulle – Vannes [annulé]

L’ENCYCLOPÉDIE DES SUPER-HÉROS
Thomas Quillardet
2020 / du 18 au 19 décembre Espace Jean Vautrin – Bègles, dans le cadre du festival La Tête dans les nuages [annulé]
2021 / du 17 au 20 mars Théâtre d’Angoulême, Scène nationale [annulé]
du 30 mars au 3 avril Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN [annulé]
du 13 au 15 avril Théâtre La Passerelle, Scène nationale de Gap et des Alpes du Sud [annulé]
17 mai École d’Illeville-sur-Montfort – Illeville-sur-Montfort
du 9 au 12 décembre Le Volcan, scène nationale du Havre (représentations décentralisées) – Le Havre :
– du 9 au 11 – Salle des fêtes de Turretot
– le 12 – Salle Ventoux, Octeville-sur-Mer

• PORTRAIT CHINOIS
Karim Messaoudi
2021 / du 27 au 29 mai Salle de Musique de Rumersheim-Le-Haut
du 06 au 10 juillet Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN
du 12 au 15 novembre Cirque Théâtre Elbeuf, pôle national cirque Normandie – Elbeuf

• LE JOUEUR DE FLÛTE
Joachim Latarjet
2020 / du 19 au 30 novembre La FabricA – Avignon [annulé]
2021 / du 1er au 5 février Théâtre de Nîmes [annulé]
du 24 au 25 février La Comédie de Béthune, Centre dramatique national Nord – Pas-de-Calais [annulé]
du 9 au 13 mars en décentralisation La Comédie de Béthune, Centre dramatique national Nord – Pas-de-Calais
du 24 au 25 mars Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN [présentation aux professionnels]
du 12 au 16 avril en décentralisation Le Grand Bleu – Lille [reporté décembre 2021]
du 26 au 27 avril Théâtre Saint-Louis – Pau [report 2022 à confirmer]
27 mai Les ATP – Chapelle des Pénitents blancs – Avignon [reporté en janvier 2022]
du 31 mai au 4 juin Transversales – Verdun
du 14 au 15 juin Centre culturel Picasso – Montigny-lès-Cormeilles (dans le cadre du Festival théâtral du Val d’Oise)
Pôle Pergame, La Chapelle – Montmagny (dans le cadre du Festival théâtral du Val d’Oise) [reporté décembre 2021]
le 3 octobre – Théâtre de Montmagny
du 23 au 27 novembre – Nouveau théâtre de Montreuil – Montreuil
du 30 novembre au 5 décembre – La Fabrica (sous réserve) – Avignon
du 9 au 12 décembre – Salle Boris Vian, La Villette – Paris
du 21 au 22 décembre – Le Grand Bleu, Scène Conventionnée d’Intérêt National Art, Enfance et Jeunesse – Lille
2022 / du 21 au 28 janvier Le Moulin du Roc, scène nationale à Niort (représentations décentralisées) :
– du 21 au 22 – Salle des fêtes de Saint Mauzé sur le Mignon
– le 25 – Salle des fêtes de Saint Symphorien
– du 26 au 28 – Patronage laïc – Niort
du 30 au 31 janvier Théâtre de Bressuire, Scènes de Territoire – Bressuire
5 février L’Onde, Théâtre centre d’art – Vélizy-Villacoublay
du 7 au 8 février Théâtre Saint-Louis – Pau
du 21 au 25 mars Théâtre de Nîmes – Nîmes
29 mars Le Rive Gauche – Saint-Etienne du Rouvray
du 31 mars au 5 avril – Les Passerelles (représentations au théâtre et décentralisées) :
– le 31 mars – Conservatoire de Pontault-Combault
– du 1er au 2 avril – Les Passerelles – Pontault-Combault
– du 4 au 5 avril – (lieu de représentation à venir)
5 mai Ami du Théâtre Populaire des Vosges (lieu de représentation à venir)
du 11 au 12 mai Culture-Commune – Loos-en-Gohelle

Coproductions

L’ENFANT INOUÏ
Laurent Cuniot / Sylvain Maurice
2020 / du 12 au 14 novembre Théâtre de la Renaissance – Oullins [annulé]
4 décembre Opéra de Massy [annulé]
2021 / du 20 au 23 janvier Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines

• LA LOI DE LA GRAVITÉ
Olivier Sylvestre / Cécile Backès
2020 / du 6 au 10 octobre La Comédie de Béthune, Centre dramatique national Nord – Pas-de-Calais
du 24 au 28 novembre La Comédie de Béthune, Centre dramatique national Nord – Pas-de-Calais [annulé]
du 1er au 3 décembre La Comédie de Saint-Étienne – CDN [annulé]
du 10 au 11 décembre Scènes du Golfe, Théâtres Arradon – Vannes [annulé]
2021 / du 25 au 27 mai Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN

• UNE ÉPOPÉE
Johanny Bert / Gwendoline Soublin, Catherine Verlaguet, Arnaud Cathrine, Thomas Gornet
2020 / du 3 au 10 octobre Le Bateau Feu, Scène nationale – Dunkerque
du 16 au 17 octobre Maison des arts du Léman – Thonon-les-Bains
du 14 au 22 novembre La Comédie, Scène nationale – Clermont-Ferrand [annulé]
du 3 au 5 décembre Le Trident, Scène nationale – Cherbourg-en-Cotentin [annulé]
du 10 au 12 décembre La Comédie de Valence – CDN + Le Train Théâtre, Scène conventionnée d’intérêt national – Portes-lès-Valence [annulé]
du 17 au 19 décembre La Comédie de Béthune, Centre dramatique national Nord – Pas-de-Calais [annulé]
2021 / du 18 au 20 mars MC93, Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis – Bobigny
du 25 au 29 mars Le Quai, CDN Angers Pays-de-la-Loire
du 9 au 10 avril CDN de Normandie-Rouen
18 avril La Garance, Scène nationale – Cavaillon
du 23 au 24 avril Théâtre Massalia – Marseille
du 4 au 9 mai Théâtre de la Ville, Théâtre des Abbesses – Paris
15 mai Les Quinconces L’Espal, Scène nationale du Mans
13 juin Le Carré, Scène nationale et Centre d’Art contemporain du pays de Château-Gontier


Calendrier susceptible d’être modifié