En tournée

SAISON 21/22

Le Théâtre de Sartrouville et des Yvelines a pour mission principale la création théâtrale. C'est une fabrique où se crée au quotidien le théâtre d’aujourd’hui, qui se poursuit en tournée dans l’ensemble du réseau national.

Productions

• UN JOUR, JE REVIENDRAI
Jean-Luc Lagarce / Sylvain Maurice
2021 / les 22, 24 et 25 septembre Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN
du 29 au 30 septembre La Passerelle – Scène nationale de Saint-Brieuc
du 5 au 9 octobre TnBA : Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine
le 30 novembre CHATEAUVALLON scène nationale
du 10 au 11 décembre Espace des Arts, Scène nationale – Chalon-sur-Saône
2022 / du 19 au 29 janvier Théâtre 14 – Paris
du 2 au 4 février La Comédie de Béthune, CDN Nord – Pas-de-Calais

• RÉPARER LES VIVANTS
Maylis de Kerangal / Sylvain Maurice
2021 / les 23 et 25 septembre Théâtre de Sartrouville et des Yvelines–CDN
les 21 et 22 octobre Théâtre d’Angoulême, Scène nationale
le 10 novembre La Merise – Trappes [annulé]
du 17 au 19 novembre Le Cratère, Scène nationale d’Alès
les 16 et 17 décembre L’Odyssée, Scène conventionnée de Périgueux

• FRISSONS
Magali Mougel / Johanny Bert
2021 / le 24 octobre Centre Culturel Voltaire – Déville-lès-Rouen
du 9 au 10 novembre Ville de Montrouge (représentations décentralisées)
du 22 au 24 novembre Espace Lino Ventura – Garges-lès-Gonesse (représentations décentralisées)
du 29 novembre au 3 décembre Le Moulin du Roc, Scène nationale – Niort (représentations décentralisées)
du 9 au 14 décembre Théâtre de Sartrouville et des Yvelines – CDN
2022 / du 4 au 8 janvier Le Bateau feu, Scène nationale – Dunkerque
du 13 au 18 janvier Le Volcan, Scène nationale – Le Havre
12 mars L’Avant-Seine – Colombes
du 23 au 25 mars La Soufflerie – Rezé
du 10 au 12 avril L’Archipel, Scène nationale – Perpignan
du 19 au 21 avril Scénograph – Saint-Céré
Du 12 au 13 mai Espace V – Villepinte
du 19 au 21 mai Maison du Théâtre et de la Danse – Épinay-sur-Seine

• UN FLOCON DANS MA GORGE
Constance Larrieu
2021 / du 17 au 18 décembre La Pléiade – La Riche
2022 / le 22 mars Pôle culturel Soelys – Soyaux
le 25 mars Maison Jacques Brel – Villiers-le-Bel
du 31 mai au 3 juin – Théâtre de Sartrouville et des Yvelines – CDN

• LE PROCÈS DE GOKU
Anne Nguyen
2022 / du 22 au 25 mars 2022 Culture Commune – Loos-en-Gohelle (représentations décentralisées en partenariat avec le 9-9bis – Oignies et L’Escapade – Hénin Beaumont)

L’ENCYCLOPÉDIE DES SUPER-HÉROS
Thomas Quillardet
2021 / du 9 au 12 décembre Le Volcan, scène nationale du Havre (représentations décentralisées) – Le Havre :
– du 9 au 11 – Salle des fêtes de Turretot
– le 12 – Salle Ventoux, Octeville-sur-Mer

• PORTRAIT CHINOIS
Karim Messaoudi
2021 /du 12 au 15 novembre Cirque Théâtre Elbeuf, pôle national cirque Normandie – Elbeuf

• LE JOUEUR DE FLÛTE
Joachim Latarjet
2021 / le 3 octobre – Théâtre de Montmagny
du 23 au 27 novembre – Nouveau théâtre de Montreuil – Montreuil
du 30 novembre au 6 décembre – La Fabrica – Avignon
du 9 au 12 décembre – Salle Boris Vian, La Villette – Paris
du 21 au 22 décembre – Le Grand Bleu, Scène Conventionnée d’Intérêt National Art, Enfance et Jeunesse – Lille
2022 / du 21 au 28 janvier Le Moulin du Roc, scène nationale à Niort (représentations décentralisées) :
– du 21 au 22 – Salle des fêtes de Saint Mauzé sur le Mignon
– le 25 – Salle des fêtes de Saint Symphorien
– du 26 au 28 – Patronage laïc – Niort
du 30 au 31 janvier Théâtre de Bressuire, Scènes de Territoire – Bressuire
5 février L’Onde, Théâtre centre d’art – Vélizy-Villacoublay
du 7 au 8 février Théâtre Saint-Louis – Pau
du 21 au 25 mars Théâtre de Nîmes – Nîmes
29 mars Le Rive Gauche – Saint-Etienne du Rouvray
du 31 mars au 5 avril – Les Passerelles (représentations au théâtre et décentralisées) :
– le 31 mars – Conservatoire de Pontault-Combault
– du 1er au 2 avril – Les Passerelles – Pontault-Combault
– du 4 au 5 avril – (lieu de représentation à venir)
du 10 au 22 avril – L’Onde, Théâtre centre d’art – Vélizy-Villacoublay (représentations décentralisées)
5 mai Ami du Théâtre Populaire des Vosges (lieu de représentation à venir)
du 11 au 12 mai Culture-Commune – Loos-en-Gohelle

Coproductions

• LA VALLÉE DE L’ÉTONNEMENT
Alexandros Markeas / Sylvain Maurice
2021 / du 9 au 12 novembre Théâtre de Sartrouville et des Yvelines -CDN
19 novembre Maison de la musique de Nanterre
26 novembre Opéra de Massy

• UNE TÉLÉVISION FRANÇAISE
Thomas Quillardet
2021 / du 2 au 9 octobre La Comédie de Reims – CDN – Reims
12 et 13 octobre Le Théâtre La Piscine – Châtenay-Malabry
16 octobre Théâtre de Chelles
21 et 22 octobre Le Trident, Scène nationale – Cherbourg-en-Cotentin
26 novembre L’Avant-Seine – Colombes
1er et 2 décembre Théâtre de Sartrouville-CDN
2022 / du 5 au 22 janvier (off les 10 et 17/01) Théâtre de la Ville – Paris
25 et 26 janvier La Coursive, Scène nationale – La Rochelle
29 janvier L’Équinoxe, Scène nationale – Châteauroux
1er et 2 février Le Grand R, Scène nationale – La Roche-sur-Yon
4 février Théâtre d’Angoulême, Scène nationale – Angoulême
22 et 23 février La Rose des Vents, Scène nationale de Lille Métropole > Villeneuve d’Asq / L’Étoile – Mouvaux
26 février La Passerelle, Scène nationale – Gap

• ISABELLE
Joachim Latarjet
2022 / 9 et 10 février Théâtre de Sartrouville et des Yvelines -CDN
(tournée 2022.23 en cours de programmation)

• WONDER WOMAN ENTERRE SON PAPA
Sophie Cusset
2022 / février Théâtre de Belleville – Paris (dates à confirmer)

• UNE ÉPOPÉE
Johanny Bert / Gwendoline Soublin, Catherine Verlaguet, Arnaud Cathrine, Thomas Gornet
2020 / du 3 au 10 octobre Le Bateau Feu, Scène nationale – Dunkerque
du 16 au 17 octobre Maison des arts du Léman – Thonon-les-Bains
du 14 au 22 novembre La Comédie, Scène nationale – Clermont-Ferrand [annulé]
du 3 au 5 décembre Le Trident, Scène nationale – Cherbourg-en-Cotentin [annulé]
du 10 au 12 décembre La Comédie de Valence – CDN + Le Train Théâtre, Scène conventionnée d’intérêt national – Portes-lès-Valence [annulé]
du 17 au 19 décembre La Comédie de Béthune, Centre dramatique national Nord – Pas-de-Calais [annulé]
2021 / du 18 au 20 mars MC93, Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis – Bobigny
du 25 au 29 mars Le Quai, CDN Angers Pays-de-la-Loire
du 9 au 10 avril CDN de Normandie-Rouen
18 avril La Garance, Scène nationale – Cavaillon
du 23 au 24 avril Théâtre Massalia – Marseille
du 4 au 9 mai Théâtre de la Ville, Théâtre des Abbesses – Paris
15 mai Les Quinconces L’Espal, Scène nationale du Mans
13 juin Le Carré, Scène nationale et Centre d’Art contemporain du pays de Château-Gontier


Calendrier susceptible d’être modifié