Le CDN en tournée

Le Théâtre de Sartrouville et des Yvelines a pour mission principale la création théâtrale. C'est une fabrique où se crée au quotidien le théâtre d’aujourd’hui, qui se poursuit en tournée dans l’ensemble du réseau national.

COPRODUCTIONS

  • DISGRÂCE
    J. M. Coetzee / Jean-Pierre Baro
    du 05 au 08 oct_CDN Orléans Loiret Centre
    du 11 au 13 oct_CDN de Besançon– Franche-Comté
    18 oct_L’Estive, Scène nationale de Foix et de l’Ariège
    du 03 nov au 03 déc_La Colline Théâtre national–Paris
    du 07 au 09 déc_Théâtre de Sartrouville et des Yvelines-CDN
    17 janvier_Lons-Le-Saunier, Scènes nationales du Jura
    du 23 au 27 janv_CDN de Haute-Normandie–Rouen
    02 février_Le Préau-CDR de Vire
    08 février_Moulin du Roc, Scène nationale–Niort
    10 février_Le Gallia Théâtre–Saintes
  • L’INSTITUT BENJAMENTA
    Robert Walser / Bérangère Vantusso
    du 08 au 13 Juil_Festival d’Avignon
    du 22 au 23 sept_TJP–Strasbourg
    du 29 sept au 7 oct_Olympia, CDR de Tours
    du 17 au 18 nov_Scènes Vosges–Épinal
    du 22 au 24 nov_Théâtre de Sartrouville et des Yvelines-CDN
    03 déc_Théâtre en Dracénie–Draguignan
    du 01 au 09 fév_Théâtre du Nord, CDN Lille Tourcoing Nord-Pas-de-Calais
    du 08 au 10 mars_Nest, CDN de Thionville–Lorraine
    du 24 au 25 mars_Théâtre Jean-Arp, Scène conventionnée–Clamart
  • CEUX QUI ERRENT NE SE TROMPENT PAS
    Kevin Keiss / Maëlle Poésy
    du 6 au 10 juillet_Festival d’Avignon
    5 nov_Théâtre Firmin-Gémier-La Piscine–Châtenay-Malabry
    du 17 au 19 nov_Théâtre du Gymnase-Bernardines–Marseille
    du 1er au 2 déc_Le Granit – Scène nationale de Belfort
    Déc_Théâtre de la Cité internationale–Paris
    du 10 au 11 janv_Théâtre-Sénart – Scène nationale de Sénart
    du 18 au 19 Janv_Théâtre de Sartrouville et des Yvelines-CDN
    26 janv_Le Phénix – Scène nationale de Valenciennes
    31 janv_Le Rive Gauche–Saint-Étienne-du-Rouvray
  • MON FRIC
    David Lescot / Cécile Backès

    du 11 au 14 oct_Comédie de Béthune, CDN Nord-Pas-de-Calais-Picardie
    du 30 nov au 2 déc_Théâtre national de Nice
    du 6 au 9 déc_Théâtre Dijon-Bourgogne
    du 11 au 13 janv_La Comédie de Saint-Étienne-CDN
    du 2 au 4 mars_La Criée–Marseille
    du 22 au 24 mars_Théâtre de Sartrouville et des Yvelines-CDN
    du 28 mars au 1er avril_Comédie de Béthune, CDN Nord-Pas-de-Calais-Picardie

 

PRODUCTIONS

  • REPARER LES VIVANTS
    Maylis de Kerangal / Sylvain Maurice

    du 01 au 09 juin_Théâtre des Célestins / Théâtre nouvelle génération / Les Ateliers
    programmé en collaboration avec le Théâtre nouvelle génération Centre dramatique national de Lyon
    du 14 au 24 juin_Théâtre de La Ville–Les Abbesses–Paris
  • CAMILLE, MAX ET LE BIG BANG CLUB
    Marion Aubert / Alban Darche / Nicolas Laurent

    16 déc_Conservatoire de Montreuil
    22 mars_Le Sax–Achères
  • MASTER
    David Lescot / Jean-Pierre Baro

    du 21 au 22 nov_Le Sax–Achères
    du 28 nov au 01 déc_Théâtre de Cornouaille, Scène nationale–Quimper
    du 06 au 08 déc_La Passerelle, Scène nationale des Alpes du Sud–Gap
    du 12 au 14 déc_Théâtre des Salins, Scène nationale–Martigues
    16 déc_L’Orange Bleue–Eaubonne
    du 03 au 06 janv_Le Maillon, Théâtre de Strasbourg-Scène européenne
    du 09 au 10 janv_Centre culturel Houdremont – Scène conventionnée La Courneuve
    11 janv_Espace Lino-Ventura de Garges-lès-Gonesse
    16 janv_Pôle Culturel–Alfortville
    du 17 au 20 janv_Espace Lino-Ventura de Garges-lès-Gonesse
    du 30 janv 02 fév_Le Moulin du Roc, Scène nationale de Niort
    du 06 au 09 fév_Le Gallia–Saintes
    du 20 au 24 fév_La Ferme du Buisson, Scène nationale–Marne-la-Vallée
    du 27 fév au 03 mars_Le Théâtre Massalia–Marseille
    du 06 au 10 mars_TDG, Théâtre de Grasse
    du 30 au 31 mars_L’Eclat–Pont-Audemer
    du 03 au 07 avril_Le Grand Bleu–Lille
    du 18 au 22 avril_Théâtre de Sartrouville et des Yvelines-CDN
    du 24 avril au 04 mai_Scène nationale d’Albi
    du 15 au 19 mai_Le Grand R, Scène nationale, La Roche-sur-Yon
  • TROIS SONGES [UN PROCÈS DE SOCRATE]
    Olivier Saccomano / Olivier Coulon-Jablonka
    du 28 au 30 nov_Le Théâtre, Scène nationale de Mâcon
    du 01 au 03 février_Théâtre de Sartrouville et des Yvelines-CDN
    du 07 au 08 fév_Le Théâtre du Champ-au-Roy–Guingamp
    du 08 au 09 fév_La Passerelle, Scène nationale–Saint-Brieuc
    16 mars_L’Orange bleue–Eaubonne
    du 17 au 18 mars_Le Colombier–Magnanville
  • ELLE PAS PRINCESSE, LUI PAS HÉROS
    Magali Mougel / Johanny Bert
    du 17 au 19 nov_Le Quai-CDN Pays-de-la-Loire–Angers
    du 22 au 29 nov_Les Sept Collines, Scène conventionnée de Tulle
    du 30 nov au 02 déc_Graines de Spectacles–Clermont-Ferrand
    du 06 au 09 déc_Espace Sarah-Bernhardt–Goussainville
    du 09 au 13 janv_Ville de Montmorency
    du 16 au 27 janv_Côté Cour, Scène conventionnée jeune public–Franche-Comté
    17 janv_Spectacles en recommandé, Le Kursaal–Besançon
    du 23 au 24 fév_Théâtre de Gentilly
    du 08 au 10 mars_L’Abéïcité, Abbaye de Corbigny
    15 mars_Culture commune–Loos-en-Goelle
    du 16 au 24 mars_La Comédie de Béthune, CDN
    du 30 mars au 01 avril_Théâtre de L’Olivier–Istres
    du 11 au 14 avril_Le Théâtre, Scène nationale–Mâcon
    20 avril _ Festival aux Alentours–Etoile du Nord
    du 24 avril au 2 mai _ La Briqueterie MCL –Montmorency
    du 09 au 14 mai_Scènes Croisées de Lozère

 

Calendrier sous réserve de modifications