Le CDN en tournée

saison 2021/2022

calendrier susceptible d’être modifié

Productions / Coproductions

  • Un jour, je reviendrai
    Jean-Luc Lagarce / Sylvain Maurice
    2021 / 22, 24 et 25 septembre Théâtre de Sartrouville–CDN
    du 29 au 30 septembre La Passerelle – Scène nationale de Saint-Brieuc
    du 5 au 9 octobre TnBA : Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine
    30 novembre Châteauvallon-Liberté, Scène nationale
    du 10 au 11 décembre Espace des Arts, Scène nationale – Chalon-sur-Saône
    2022 / du 19 au 29 janvier Théâtre 14 – Paris
    du 2 au 4 février La Comédie de Béthune, CDN Nord-Pas-de-Calais
  • Réparer les vivants
    Maylis de Kerangal / Sylvain Maurice
    2021 / 23 et 25 septembre Théâtre de Sartrouville–CDN
    21 et 22 octobre Théâtre d’Angoulême, Scène nationale
    10 novembre La Merise – Trappes [annulé]
    du 17 au 19 novembre Le Cratère, Scène nationale d’Alès-en-Cévennes
    16 et 17 décembre L’Odyssée, Scène conventionnée de Périgueux
  • La Vallée de l’étonnement
    Alexandros Markeas / Sylvain Maurice
    2021 / du 9 au 12 novembre Théâtre de Sartrouville-CDN
    19 novembre Maison de la musique de Nanterre
    26 novembre Opéra de Massy
  • Une télévision française
    Thomas Quillardet
    2021 / du 2 au 9 octobre La Comédie de Reims – CDN – Reims
    12 et 13 octobre Le Théâtre La Piscine – Châtenay-Malabry
    16 octobre Théâtre de Chelles
    21 et 22 octobre Le Trident, Scène nationale – Cherbourg-en-Cotentin
    26 novembre L’Avant-Seine – Colombes
    1er et 2 décembre Théâtre de Sartrouville-CDN
    2022 / du 5 au 22 janvier (off les 10 et 17/01) Théâtre de la Ville – Paris
    25 et 26 janvier La Coursive, Scène nationale – La Rochelle
    29 janvier L’Équinoxe, Scène nationale – Châteauroux
    1er et 2 février Le Grand R, Scène nationale –
    La Roche-sur-Yon
    4 février Théâtre d’Angoulême, Scène nationale – Angoulême
    22 et 23 février La Rose des Vents, Scène nationale de Lille Métropole > Villeneuve d’Asq / L’Étoile – Mouvaux
    26 février La Passerelle, Scène nationale – Gap
  • La Fête des Roses
    Heinrich von Kleist / Sylvain Maurice
    2022 / du 9 mars au 1er avril Théâtre de Sartrouville–CDN
  • Isabelle
    Joachim Latarjet
    2022 / 9 et 10 février Théâtre de Sartrouville–CDN
    (tournée 2022.23 en cours de programmation)
  • Wonder Woman enterre son papa
    Sophie Cusset
    2022 / 13 et 14 janvier Théâtre de Sartrouville–CDN
    en février Théâtre de Belleville – Paris (dates à confirmer)

Festival Odyssées (édition 2020)

  • Frissons
    Magali Mougel / Johanny Bert
    2021 / 24 octobre Centre culturel Voltaire – Déville-lès-Rouen
    du 9 au 10 novembre Ville de Montrouge (représentations décentralisées)
    du 22 au 24 novembre Espace Lino-Ventura – Garges-lès-Gonesse (représentations décentralisées)
    du 29 novembre au 3 décembre Le Moulin du Roc, Scène nationale – Niort (représentations décentralisées)
    du 9 au 14 décembre Théâtre de Sartrouville et des Yvelines – CDN
    2022 / du 4 au 8 janvier Le Bateau feu, Scène nationale – Dunkerque
    du 13 au 18 janvier Le Volcan, Scène nationale – Le Havre
    12 mars L’Avant-Seine – Colombes
    du 23 au 25 mars La Soufflerie – Rezé
    du 10 au 12 avril L’Archipel, Scène nationale – Perpignan
    du 19 au 21 avril ScénOgraph – Saint-Céré
    du 19 au 21 mai Maison du Théâtre et de la Danse – Épinay-sur-Seine
  • Un flocon dans ma gorge
    Constance Larrieu
    2021 / du 17 au 18 décembre La Riche (lieu de représentation à venir)
    2022 / 22 mars Pôle culturel Soëlys – Soyaux
    25 mars Villiers-le-Bel (lieu de représentation à venir)
    du 31 mai au 3 juin Théâtre de Sartrouville et des Yvelines – CDN
  • Portrait chinois
    Karim Messaoudi
    2021 / du 12 au 15 novembre Cirque Théâtre Elbeuf, Pôle national cirque Normandie – Elbeuf
    le 18 décembre Maison de Métallos 75011 Paris (15h30 + 17h30)
  • L’Encyclopédie des super-héros
    Thomas Quillardet
    2021 / du 9 au 12 décembre Le Volcan, Scène nationale – Le Havre (représentations décentralisées)
  • Le Joueur de flûte
    Joachim Latarjet
    2021 / le 3 octobre Théâtre de Montmagny
    du 23 au 27 novembre Nouveau théâtre de Montreuil – CDN
    du 30 novembre au 5 décembre La Fabrica (sous réserve) – Avignon
    du 9 au 12 décembre Salle Boris-Vian, La Villette – Paris
    du 21 au 22 décembre Le Grand Bleu, Scène conventionnée d’intérêt national Art, Enfance et Jeunesse – Lille
    2022 / du 21 au 28 janvier Le Moulin du Roc, Scène nationale – Niort (représentations décentralisées)
    du 30 au 31 janvier Théâtre de Bressuire, Scènes de Territoire – Bressuire
    le 5 février L’Onde, Théâtre Centre d’art –
    Vélizy-Villacoublay
    du 7 au 8 février Théâtre Saint-Louis – Pau
    du 21 au 25 mars Théâtre de Nîmes
    le 29 mars Le Rive Gauche – Saint-Étienne du Rouvray
    du 31 mars au 5 avril Les Passerelles – Pontault-Combaut (représentations au théâtre et décentralisées)
    le 5 mai Les Ami du Théâtre populaire des Vosges (lieu de représentation à venir)
    du 11 au 12 mai Culture commune, Scène nationale du Bassin minier du Pas-de-Calais – Loos-en-Gohelle (représentations décentralisées)
  • Le Procès de Goku
    Anne Nguyen
    2022 / du 22 au 25 mars Culture commune, Scène nationale du Bassin minier du Pas-de-Calais – Loos-en-Gohelle (représentations décentralisées)